Información jurídica desde la perspectiva de la Abogacía


 

El CALP renueva el Consejo Directivo

El Colegio de la Abogacía de La Plata tendrá elecciones esta semana. Se presentaron cuatro listas

Colegios 06/05/2022 Alejandro Carranza Alejandro Carranza
calp-elecciones-2022
CALP-elecciones-2022 Imágenes de redes sociales

El Colegio de la Abogacía de La Plata tendrá su segunda elección en menos de un año y esto debido a las prórrogas de mandato que dispuso el gobierno de la provincia de Buenos Aires durante el pico de la pandemia de Covid-19 para evitar aglomeración de gente en esos momentos álgidos. Efectivamente los días 8 y 9 de septiembre de 2021 la abogacía platense concurrió a las urnas consagrando a la Dra. Rosario Sánchez como la primera mujer presidenta de la tradicional institución platense.

Ahora hay unos nuevos comicios los días 11 y 12 de mayo con lo que se completará la renovación de autoridades colegiales y sus representantes ante la Caja de Previsión gremial; se ponen en discusión 6 cargos de Consejeros titulares, 4 de consejeros suplentes, 2 cargos titulares y 2 suplentes al Tribunal de Disciplina y, 2 representantes ante la Caja de Previsión (titular y suplente).

Para esta elección se han presentado cuatro listas, el oficialismo está representado por la lista Pluralismo y Participación que reúne al Movimiento Innovador, Pasillo del Foro y  Reunión de Abogados Independientes siendo el abogado Gastón Maximiliano Nicocia quien encabece la lista; por otro la lado la principal oposición nucleada en la Lista Abogacía Unida está encabezada por la abogada Marina Mongiardino quien ya fuera Consejera de la Institución. Nuevo Colegio la lista que quedó en tercer lugar en la última elección lleva como cabeza de lista a la abogadas Claudia Patricia Greme y la sorpresa la constituye la Lista Avanza Cambio Colegial encabezada por el reconocido penalista platense Marcelo Peña.

ASAMBLEA

Como es de forma, a posteriori de las elecciones se convoca a una Asamblea para la consideración de la Memoria y Balance e informar sobre el resultado de las elecciones, aclamándose a los elegidos y elegidas.

LAS LISTAS

Lista Avanza Cambio Colegial

        Cargo                                     Nombre y Apellido

  • ·         Consejero Titular            Marcelo PEÑA
  • ·         Consejero Titular            Gisela Magalí FROMET
  • ·         Consejero Titular            Manuel Álvaro GIL
  • ·         Consejero Titular            Juliana ALFONSÍN
  • ·         Consejero Titular            Mariano Ariel D'INCAL
  • ·         Consejero Titular            Claudio MARZIFKAC
  • ·         Consejero Suplente      Pablo Ezequiel MOLINA
  • ·         Consejero Suplente      Eliana Magalí FORMIGO
  • ·         Consejero Suplente      Axel Daniel HURTADO
  • ·         Consejero Suplente      Juan Daniel BELUARDO
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Denis PITTE FLETCHER
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Diego Carlos Fernando GOÑI
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Lisandro Nicolás MEDINA
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Pablo Alberto MATARAZZO
  • ·         Caja de Previsión Social Titular  Ángel Oscar DIPP
  • ·         Caja de Previsión Social Suplente            César MARCHETTI

 

Lista Abogacía Unida

                   Cargo                    Nombre y Apellido

  • ·         Consejero Titular            Marina MONGIARDINO
  • ·         Consejero Titular            Carmela PERCOW
  • ·         Consejero Titular            Martín Javier Félix VILLENA VALENTI
  • ·         Consejero Titular            Emiliano David LEYTON
  • ·         Consejero Titular            María Elvira BRASCHI
  • ·         Consejero Titular            Javier Martín GONZÁLEZ
  • ·         Consejero Suplente      María Salomé CALDERÓN
  • ·         Consejero Suplente      Federico Marcelo LAURITO
  • ·         Consejero Suplente      Julio Emanuel MUÑOZ
  • ·         Consejero Suplente      Alfonsina MIJAILOSVSKY
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Ricardo Faustino LÓPEZ
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             María Cecilia DELGADO
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Vanina Gabriela MURRAY
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Ligia Izabel ARIAS
  • ·         Caja de Previsión Social Titular  Graciela Beatríz AMIONE
  • ·         Caja de Previsión Social Suplente            Martín Ulises BOLPE

 

Lista Pluralismo y Participación

                    Cargo                                         Nombre y Apellido

  • ·         Consejero Titular            Gastón Maximiliano NICOCIA
  • ·         Consejero Titular            Adolfo Eduardo BROOK
  • ·         Consejero Titular            María Cristina CIANFLONE
  • ·         Consejero Titular            Betiana DE SÁBATO
  • ·         Consejero Titular            Danissa Mercedes VÁSQUEZ VILELA
  • ·         Consejero Titular            María Emilia CARROZZA
  • ·         Consejero Suplente      María Victoria GISVERT
  • ·         Consejero Suplente      José Luis CIMINI
  • ·         Consejero Suplente      Mario Raúl CARBONEL
  • ·         Consejero Suplente      Verónica Judith JONGEWAARD DE BOER
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             José María CALLEJA
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Vanesa Elena TEMPORETTI
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Javier Enrique MENNA
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       María Alejandro GALLARDO
  • ·         Caja de Previsión Social Titular  Bruno SALOMONE
  • ·         Caja de Previsión Social Suplente            Laura Graciela BELARDINELLI

 

Lista Nuevo Colegio

                         Cargo               Nombre y Apellido

  • ·         Consejero Titular            Claudia Patricia GREME
  • ·         Consejero Titular            Guillermo Jorge Federico HUERGO
  • ·         Consejero Titular            Gisele Diana REPETTO
  • ·         Consejero Titular            Enrique Fernando ABRANTES FERREIRA
  • ·         Consejero Titular            Analía Ofelia ROSA
  • ·         Consejero Titular            Miguel Alberto TESLER
  • ·         Consejero Suplente      Lilia Aldana JURADO
  • ·         Consejero Suplente      Gustavo Adolfo MICHELLOD
  • ·         Consejero Suplente      María Estela ECHEVERRIA
  • ·         Consejero Suplente      Mario Néstor QUINTANA
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Luis Alejandro MENUCCI
  • ·         Tribunal Disciplina Titular             Gladys Esther VERDIER
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Hernán LOMBARDIA
  • ·         Tribunal Disciplina Suplente       Eliana Estefanía FAE
  • ·         Caja de Previsión Social Titular  Laura DOMÍNGUEZ GUIDI
  • ·         Caja de Previsión Social Suplente            Luis Fernando MONCHO

CONVOCATORIA ASAMBLEA ANUAL Y ELECCION DE AUTORIDADES PARA EL PERIODO 2022-2026.
A) Convócase a Asamblea Anual Ordinaria que se realizará el día 12 de mayo de 2022 a las 9 horas, en el local de la avenida 13 número 821/829 y en segunda convocatoria el mismo día a las 10 horas, a los fines de tratar el siguiente Orden del Día:

Consideración de la Memoria, Matrícula, Balance, Presupuesto y Cuadro de Resultados correspondiente al ejercicio del año 2021, y Presupuesto de Gastos y Cálculo de Recursos para el ejercicio 2022.
Conocimiento de la Memoria y Balance de la Caja de Previsión Social de la Provincia de Buenos Aires correspondiente a los ejercicios 2021.
Consideración del informe de la Comisión de Escrutinio respecto del acto eleccionario realizado.
Proclamación de los/las candidatos/as electos/as.
Designación de dos colegiados/as para firmar el acta de Asamblea.
-B) Convócase para los días 11 y 12 de mayo, en el horario comprendido entre las 8 y las 18 horas, bajo la modalidad de comicio anticipado (art. 105 del RFCD,) para la realización del acto electoral en la sede sita en Avenida 13 N° 821/29 de la ciudad de La Plata, para la elección de autoridades colegiales y de la Caja de Previsión Social para Abogados de la Provincia de Buenos Aires.

Dentro de los mismos días y horarios se realizará el acto de comicio en los restantes Partidos que integran el departamento Judicial La Plata, en el que podrán sufragar los/las abogados/as matriculados/as domiciliados/as en cada uno de ellos, según el Reglamento aprobado.-

La presente convocatoria involucra la elección de los siguientes cargos:

Elección por el periodo de cuatro años:

CONSEJO DIRECTIVO
a) Seis consejeras/os titulares.-
b) Cuatro consejeras/os suplentes.-

TRIBUNAL DE DISCIPLINA
c) Dos miembros titulares.-
d) Dos miembros suplentes.-

CAJA DE PREVISION SOCIAL PARA ABOGADOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
– DIRECTORIO
e) Un miembro titular.-
f) Un miembro suplente.-

Te puede interesar
javier-milei-cadena-nacional-20231220

DNU de Milei: La abogacía sale al cruce de la medida

Alejandro Carranza
Colegios 22/12/2023

Distintos colectivos de la abogacía advierten sobre la dudosa constitucionlidad del decreto del gobierno anarco capitalista que deroga múltiples leyes y normativas y avanza en la privatización de empresas públicas.. Colegios en sesión permanente de sus Consejos Directivos.

2804222324_Gil_Lavedra

CPACF: Se rompe la coalición de gobierno

Alejandro Carranza
Colegios 29/02/2024

Patricia Trotta, vicepresidente del colegio capitalino lo anunció por las redes sociales. Acusan a Ricardo Gil Lavedra de no defender las incumbencias profesionales puestas en cuestión por el DNU 70/23 y de haver firmado un proyecto de ley de sucesiones notariales cuando fue diputado.

Lo más visto
2804222324_Gil_Lavedra

CPACF: Se rompe la coalición de gobierno

Alejandro Carranza
Colegios 29/02/2024

Patricia Trotta, vicepresidente del colegio capitalino lo anunció por las redes sociales. Acusan a Ricardo Gil Lavedra de no defender las incumbencias profesionales puestas en cuestión por el DNU 70/23 y de haver firmado un proyecto de ley de sucesiones notariales cuando fue diputado.