Información jurídica desde la perspectiva de la Abogacía


 

Histórico: FACA tiene la primera presidenta mujer

Se trata de la abogada Mariel Margarita Tschieder del Colegio de Abogados de Rafaela (Santa Fe)

Colegios 19/03/2024 Alejandro Carranza Alejandro Carranza
mesa2023-2025

La Federación Argentina de Colegios de Abogados -FACA-, entidad que reúne en su seno 84 colegios de la abogacía con gobierno de matrícula de la República Argentina. renovó autoridades para el periodo 2023-2025 siendo consagrada al frente de los destinaos de la abogacía nacional la abogada Mariel Margarita Tschieder del Rafaela (Santa Fe) como cabeza de la Lista "Unidad Federal" por 41 votos a la Lista Integración y Cambio que llevaba como candidata a la presidencia a Flavia Lorena Molina Arlandi, del Colegio de Abogados de San Luís. 

Es la primera vez en los 103 años de existencia de FACA que será presidida por una mujer y además, que fuesen dos abogadas quienes compitieran por el cargo.

Tschieder, que reemplaza al nicoleño José Luís Lassalle, fue dos veces presidente del Colegio de Abogados de la 5ta. Circunscripción Judicial  de Santa Fe con sede Rafaela (durante los períodos 2012-2014 y 2014-2016) y también Vicepresidente 1° de FACA entre 2019-2021 y 2021-2023.

La Junta Directiva quedó conformada de la siguiente manera:

PRESIDENCIA: Mariel Margarita Tschieder, C.A. Rafaela
VICEPRESIDENCIA 1°: Raúl Aguirre Saravia, C.P.A.C.F
VICEPRESIDENCIA 2°: Luciana Soledad Scherbath, C.A. Mar del Plata
VICEPRESIDENCIA 3°: Francisco Javier Panero, C.A. San Francisco
SECRETARÍA: Eloísa Raya de Vera, C.A. Moreno-General Rodríguez
PROSECRETARÍA 1°: Nicolás Alberto Demitriou, C.A. Comodoro Rivadavia
PROSECRETARÍA 2°: Jorgelina Mabel Genghini, C.A. Rosario
TESORERÍA: Sergio Daniel Avalle, C.A. Junín
PROTESORERÍA: Verónica Marina Di Pompo, C.A. Marcos Juárez
VOCALÍA 1°: Gustavo Delpozzi, C.A. San Rafael
VOCALÍA 2°: Patricia Adriana Alegre, C.A. Villa Mercedes
VOCALÍA 3°: Francisco Javier Giménez, C.A. Río Grande
VOCALÍA 4°: Laura María de los Ángeles Duarte, C.A. San Miguel de Tucumán
VOCALÍA 5°: Álvaro García Orsi, C.A. La Plata
VOCALÍA 6°: Andrea Fabiana Disparte, C.A. Mendoza
VOCALÍA SUPLENTE 1°: Analía Lazzatti, C.A. Bahía Blanca
VOCALÍA SUPLENTE 2°: Nicolás Oscar Díaz, C.A. General Roca
VOCALÍA SUPLENTE 3°: Patricia Gloria Leva, Mercedes

REVISOR/A DE CUENTAS 1°: Augusto Mauricia Parola, C.A. - Villa María
REVISOR/A DE CUENTAS 2°: Yanina Andrea Sánchez, C.A. Bariloche
REVISOR/A DE CUENTAS 3°: Raúl Edgardo Franco, C.A. Alto Valle Oeste

Te puede interesar
Lo más visto