Información jurídica desde la perspectiva de la Abogacía


 

Se presentaron tres listas para representar a la abogacía en el Consejo de la Magistratura de la Nación

El peronismo unificó personería en torno a Héctor Recalde y es acompañado por la presidenta del Colegio de Avellaneda Lanús, Adriana Coliqueo. Miguel Piedecasas encabeza la lista identificada con Juntos por el cambio mientras que María Fernanda Vázquez representa al sector ligado a Diego Molea.

Noticias 19/09/2022 Alejandro Carranza Alejandro Carranza
mafer-vazquez
María Fernanda Vázquez de la Lista 1

Finalmente este viernes 16 del septiembre, fecha límite para la presentación de candidaturas  para elegir las y los representantes de la abogacía  - interior y CABA - para integrar el Consejo de la Magistratura de la Nación para el período 2022-2026, se presentaron tres listas cumpliendo han cumplido con los requisitos de adhesiones y acompañando más de 1000 avales de al menos, 5 jurisdicciones distintas conforme al reglamento.

La Junta Electoral designada por la Federación Argentina de Colegios de Abogados - FACA- presidida por Gisela Horisch, acompañada por Araceli Margarita Díaz (Vicepresidenta),  Daniel Fernando Baraglia (Secretario) y los vocales: Horacio Alberto Vero, Luisa Roquier, Juan Pablo Schnaiderman, Daniela Vanina Conversano y Clodomiro Enrique Risau dió por cumplimentados los requisitos formales y por presentadas las listas, quedando algunos detalles que deben ser subsanados hasta hoy lunes 19 a las 18 hs.

Las listas presentadas son: 

Lista Nº 1: NUEVA ABOGACIA FEDERAL (Independientes)

  • Candidatos/as Primer Titular: María Fernanda Vázquez (interior); Suplente de Primer Titular, Verónica Flor (CABA)
  • Segundo Titular: Ignacio Segura (interior) DNI 26.180.477 -Suplente de Segundo, Titular José Sánchez (interior);
  • Tercer Titular: María Del Carmen Besteiro (CABA) - Suplente de Tercer Titular, Claudia Maccagno Encinas (interior)
  • Cuarto Titular: Rubén Ramos (CABA) DN- Suplente de Cuarto Titular, Rodolfo Oscar Gilli (interior)

Lista Nº 2: COMPROMISO POR LA CONSTITUCION (Peronismo)

  • Candidatos/as Primer Titular: Héctor Pedro Recalde (interior) - Suplente de Primer Titular, Cesar Antonio Grau (interior)
  • Segundo Titular: Adriana Coliqueo (interior) - Suplente de Segundo Titular, Amalia Itatí Demarchi (interior)
  • Tercer Titular: Horacio Héctor Erbes (CABA) - Suplente de Tercer Titular, Marcelo Nicolás Álvarez (interior).
  • Cuarto Titular: Noemí Elizabeth Isasmendi (interior) - suplente de Cuarto Titular, Natalia Belen Salvo (CABA)

Lista Nº 3: ABOGACIA POR UNA JUSTICIA INDEPENDIENTE (Juntos por el Cambio)

  • Candidato Primer Titular: Miguel Alberto Piedecasas (interior) - Suplente de Primer Titular, Alberto Maques (CABA).
  • Segundo Titular: María Isabel Jimena de La Torre (Interior) - Segunda Suplente, Adriana Olga Donato (CABA).
  • Tercer Titular: Juan Pablo Orlando Zanetta (CABA) – Tercer Suplente, Agustín Marchesini Serres (interior).
  • Cuarto Titular: Claudia Ester Sarmiento (interior) - Cuarta Suplente, Claudia Silvina Ferroni (interior)
Te puede interesar
lijo

Milei propone dos nombres para integrar la CSJN

Alejandro Carranza
Noticias 21/03/2024

Se trata del juez federal Ariel Lijo ligado a Comodoro Py y del Decano de Derecho de la Universidad Austral, Manuel José García Mansilla. Fuerte reclamo por la falta de perspectiva de género.

Lo más visto